• Home
  • Dicas
  • Óscares 2024: como ver online em direto!
Óscares 2024: como ver online em direto!
Por Rui Bacelar

Óscares 2024: como ver online em direto!

PUB

Chegados à noite mais brilhante e repleta de glamour com todas as atenções voltadas para a 7.ª arte, está na hora de sintonizar no Dolby Theatre em Los Angeles para a 96.ª edição dos Óscares.

A edição deste ano conta com a apresentação do bem conhecido humorista Jimmy Kimmel que volta a dirigir esta distinção do que de melhor se fez no mundo do cinema durante o último ano.

Está na hora de reconhecer as melhores atuações, as melhores histórias, além das melhores produções do ano.

Acompanha esta noite de glamour na TV ou no teu Smartphone

O espetáculo será transmitido em Portugal, em antena aberta, pelo canal RTP 2, a partir das 23:00h.

Também podes acompanhar a cerimónia dos Óscares online e em direto, de forma gratuita, acedendo através do site da RTP Play ou da aplicação RTP Play, disponível para download grátis na Google Play Store.

Os nomeados para os Óscares 2024

a gold and silver statue

Melhor filme

  • American Fiction
  • Anatomia de Uma Queda
  • Barbie
  • Os Excluídos
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • A Zona de Interesse

Melhor Ator

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (Os Excluídos)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Melhor Atriz

  • Annette Bening (Nyad)
  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomia de Uma Queda)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas)

Melhor Ator Secundário

  • Sterling K Brown (American Fiction)
  • Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

Melhor Atriz Secundária

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • America Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Da’Vine Joy Randolph (Os Excluídos)

Melhor Realização

  • Anatomia de Uma Queda (Justine Triet)
  • Assassinos da Lua das Flores (Martin Scorsese)
  • Oppenheimer (Christopher Nolan)
  • Pobres Criaturas (Yorgos Lanthimos)
  • A Zona de Interesse (Jonathan Glazer)

Melhor Filme de Animação

  • O Rapaz e a Garça
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Filme Estrangeiro

  • Eu, Capitão (Itália)
  • Dias Perfeitos (Japão)
  • A Sociedade da Neve (Espanha)
  • A Sala de Professores (Alemanha)
  • A Zona de Interesse (Reino Unido)

Melhor Curta-Metragem

  • O Depois
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • A Incrível História de Henry Sugar

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over

Melhor Argumento Original

  • Anatomia de Uma Queda
  • Os Excluídos
  • Maestro
  • May December: Segredos de Um Escândalo
  • Vidas Passadas

Melhor Argumento Adaptado

  • American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Zona de Interesse

Melhor Canção Original

  • The Fire Inside (Flamin' Hot)
  • I'm Just Ken (Barbie)
  • It Never Went Away (American Symphony)
  • Wahzhazhe (Assassinos da Lua das Flores)
  • What Was I Made For? (Barbie)

Melhor Banda Sonora Original

  • American Fiction
  • Indiana Jones e o Marcador do Destino
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Documentário

  • Bobi Wine: The People's President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Melhor Caracterização

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve

Melhor Guarda-Roupa

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Montagem

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Excluídos
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Fotografia

  • El Conde
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhores Efeitos Visuais

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão Impossível - Ajuste de Contas: Parte Um
  • Napoleão

Melhor Som

  • The Creator
  • Maestro
  • Missão Impossível - Ajuste de Contas: Parte Um
  • Oppenheimer
  • A Zona de Interesse

Melhor Design de Produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Curta-Metragem Documental

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island In Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai & Wài Pó

Em suma, tens tudo o que precisas para assistir à emissão completa dos Óscares 2024! Prepara as pipocas e desfruta de uma noite repleta de emoções fortes dentro e fora do grande ecrã.

Por Rui Bacelar profile image Rui Bacelar
Publicado a
Dicas